Course description
Title of the Teaching Unit
Economic History
Code of the Teaching Unit
11UEC30
Academic year
2022 - 2023
Cycle
Number of credits
5
Number of hours
60
Quarter
2
Weighting
Site
Montgomery
Teaching language
French
Teacher in charge
GODTS-PETERS Sabine
Objectives and contribution to the program
Objectifs généraux de l’Unité d’enseignement
• Faire découvrir aux étudiant(e)s une partie de leur passé dans des limites thématique, chronologique et géographique précises : l’histoire économique contemporaine des principaux pays industrialisés.
• Contribuer à la compréhension de la nature, des causes et des conséquences du processus de développement économique qui s’est amorcé au début de 19e siècle et qui s’est poursuivi, de façon inégale, irrégulière et parfois problématique, dans le temps et l’espace depuis lors.
• Permettre aux étudiant(e)s de saisir une évolution dans sa globalité, l’histoire économique étant envisagée dans son contexte politique et social.
• Mettre dans une perspective historique les défis auxquels notre société est confrontée aujourd’hui. En effet, un des buts du cours est de faire prendre conscience du fait que les défis d’ampleur ont toujours existé, qu’ils ont entraîné des réponses parfois inadaptées, parfois source de progrès pour l’homme.
• Initier les étudiant(e)s à des notions de base d’économie et de doctrine économique.
• Faire découvrir les principales institutions économiques internationales et leur rôle.
Contribution au profil d’enseignement (UE)
- Contribuer à la prise de conscience de la complexité de l’ environnement économique.
- Se situer dans un environnement global
- Devenir un étudiant responsable
- Acquérir des connaissances liées aux matières d'économie et de gestion
Prerequisites and corequisites
n.a
Content
- Révolutions politiques, industrialisation et développement économique,
- Capitalisme et théorie économique, Adam Smith et Karl Marx,
- Les conséquences et les limites de l’industrialisation,
- La Première guerre mondiale et ses conséquences politiques et économiques,
- Les totalitarismes au 20e siècle,
- La Grande Dépression,
- La Deuxième guerre mondiale et ses conséquences,
- Expansion et chute du communisme en URSS et dans les démocraties populaires,
- Les démocraties capitalistes depuis 1945.
Teaching methods
Cours magistral
Assessment method
Etape 1 : Choix multiple
But : tester les connaissances sans le recours aux supports de cours
Etape 2 : Question ouverte de réflexion avec les supports de cours.
But : tester les compétences d’analyse, de synthèse et de mise en perspective
References
voir document pédagogique