Description du cours
Intitulé de l'Unité d'Enseignement
Italien
Code de l'Unité d'Enseignement
13ULG70
Année académique
2025 - 2026
Cycle
BAC
Nombre de crédits
5
Nombre heures
60
Quadrimestre
1-2
Pondération
Site
Anjou
Langue d'enseignement
Français
Enseignant responsable
Marmifero Sara
Objectifs et contribution de l'Unité d'Enseignement au programme
Le niveau CECR à atteindre est B1.
a. Objectifs langagiers
L’étudiant.e sera préparé.e à communiquer et interagir de manière efficace et adéquate, à l’oral comme à l’écrit, aussi bien dans la vie quotidienne que dans des situations professionnelles fréquentes. L’étudiant.e sera capable d’effectuer des recherches sur des sites italiens, d’en comprendre le contenu, de réutiliser le vocabulaire et la grammaire vues en classe pour créer une présentation orale et/ou écrite.
b. Objectifs civilisationnels et interculturels
Le cours constitue pour l’étudiant.e un moyen d’ouverture à un autre groupe linguistique et à sa culture et contribue dès lors à sa mobilité internationale.
Le cours a également pour objectifs :
-d’être capable de faire face à certaines tâches professionnelles courantes ;
- d’aborder la thématique de l’écologie et du développement durable. Une séance de cours sera consacrée au début du second quadrimestre autour de cette thématique.
Les objectifs généraux de cette UE permettent de développer le dernier point du profil d’enseignement et des acquis d’apprentissage des cycles de Bachelier et de Master : « être capable de communiquer oralement et par écrit dans plusieurs langues » (LG5)
Par ailleurs, le type d'exercices pratiqués au cours permet aussi de viser les LG1 (acquérir des outils et connaissances pour le monde professionnel) et LG3 (ouverture au monde).
Prérequis et corequis
Avoir suivi le cours 12ULG70 ou 12ULG75 Italien B2 et en avoir atteint les objectifs.
Description du contenu
Le cours est basé sur la méthode Nuovo Espresso 2 de Alma Edizioni, ainsi que sur divers documents écrits, audios et vidéos postés sur Moodle.
Activités d’apprentissage (AA) qui composent l’Unité d’Enseignement (UE) :
• Compréhension à l’audition
• Compréhension à la lecture
• Expression orale
• Expression écrite
• Prise de contact avec la culture et actualité italiennes (activités sur Moodle)
• Travail de recherche et élaboration personnelle de l’information, et présentation des résultats de recherche.
Plus spécifiquement, l’étudiant.e sera capable de :
- Préparer une présentation orale
- Communiquer dans un registre adéquat à des situations informelle ou formelle
- Rédiger un curriculum vitae et une lettre de motivation
- Mener un entretien d’embauche
- Gérer un agenda et des rendez-vous
- Communiquer via mail ou par téléphone
- Prendre, annuler, confirmer et reporter un rendez-vous
- Justifier une absence, s’excuser et remercier
- Raconter un évènement du passé
- Décrire le lieu où il-elle habite
- Décrire sa famille, son environnement, son travail, ses activités quotidiennes
- Donner des conseils et des instructions
- Exprimer un souhait et un doute
- Parler des projets futurs
- Faire des comparaisons
- Argumenter une opinion, décrire les avantages et désavantages d’une situation.
Méthodes pédagogiques
Le cours est interactif et organisé par quadrimestre, en deux séances hebdomadaires de 2 heures (2X2h par semaine), en présentiel. L’accent sera mis sur la compétence communicative et pragmatique, à l’oral comme à l’écrit.
A. Présences et absences
La méthode exige une participation assidue et un travail personnel important, c’est pourquoi une présence active au cours est requise. Seul.e.s les étudiant.e.s italophones seront dispensés d’assister au cours.
Un.e étudiant.e ayant participé activement à 80% les séances de cours aura droit à un point de bonus sur sa note finale.
NB: l'article 22 du Règlement des études stipule que "tout étudiant est présumé suivre assidûment et régulièrement les activités d'apprentissage de l'année d'études dans laquelle il est inscrit" et que "toute absence à une activité d'apprentissage en période de stage ou en période de cours doit être justifiée soit par une copie du certificat médical soit par tout autre document probant."
B. Politique en matière de recours à l’intelligence artificielle
Pour tous les travaux à rendre sujets à évaluation continue, étant donné que le but de ces travaux est la pratique personnelle active et la progression des acquisitions d’apprentissage, le recours à l’IA sera uniquement toléré en tant qu’activité préalable à une production :
- pour collecter des informations et explorer une thématique (utilisation similaire à un moteur de recherche : niveau d’intégration 2) ;
- pour repérer des sources et des contenus pertinents.
Dans ces cas précis, l’étudiant.e veillera à l'utiliser de manière transparente et critique et à produire des idées originales et personnelles.
Lors des évaluations, le recours à l’IA (et autres outils) est strictement interdit.
C. Moodle
Les étudiant.e.s sont tenus de s’inscrire sur la plateforme Moodle (site de cours 13ULG70-A - Italien vol 2).
Moodle sera un outil essentiel à organiser les différents éléments du cours (exercices supplémentaires, vidéos et audios, tests, informations importantes, liens utiles, travaux à préparer…). Par conséquent, les étudiant.e.s sont prié.es de se connecter de façon régulière et de prendre connaissance des contenus postés par l’enseignante. Tous les documents et thèmes supplémentaires par rapport au manuel de référence font partie intégrante de la matière à étudier et peuvent faire objet d’évaluation.
Mode d'évaluation
Les quatre compétences langagières (lire, écrire, parler et écouter) seront évaluées à partir des critères d’évaluation précisés dans le Cadre européen commun de Référence (CECR).
L’évaluation finale se composera de trois parties :
1. Une évaluation formative sous forme des tests ou devoirs publiés sur Moodle.
2. Une évaluation continue sous forme écrite et orale durant le quadrimestre. Les devoirs et la participation seront pris en compte dans l’évaluation générale. Pour la partie orale, les étudiant.e.s devront présenter par petits groupes un projet autour de l’écologie.
3. Une évaluation sommative en forme d’examen écrit et oral à la fin du quadrimestre.
L’oral et l’écrit compteront respectivement 50% et 50% dans l’évaluation finale.
1. Déroulement de la session d’examen de fin de quadrimestre :
a. Un examen écrit (durée : 2h, à livres fermés) qui portera sur les contenus de Nuovo Espresso 1 et 2 et sur les documents présents sur Moodle (grammaire, vocabulaire et contenus de communication). Les compétences évaluées seront les suivantes : lire, écrire, écouter.
b. Un examen oral individuel de 15 minutes : discussion entre l’étudiant.e et l’enseignant.e sur une thématique abordée lors des séances de cours et/ou étudiée en auto-apprentissage.
2. Session d’août :
a. Un examen écrit (durée : 2h, à livres fermés) qui portera sur les contenus Nuovo Espresso 1 et 2 et sur les documents présents sur Moodle (grammaire, vocabulaire et contenus de communication). Les compétences évaluées seront les suivantes : lire, écrire, écouter.
b. Examen oral (durée : 15 minutes), avec une discussion entre l’étudiant.e et l’enseignant.e, sur les contenus abordés au cours et dans Nuovo Espresso 1 et 2, mais également sur le travail abordant la thématique de l’écologie (si ce dernier n’a pas été présenté ou si l’étudiant a échoué lors de la première présentation).
Italophones
Les étudiant.e.s italophones feront le même examen que les francophones. Ils ne doivent pas venir au cours mais sont censé.e.s s’informer du contenu et le préparer pour l’examen.
Références bibliographiques
Cadre européen commun de Référence (CECR)
Nuovo Espresso 1, Nuovo Espresso 2 (Alma Edizioni)