Gouvernance

L’ICHEC - Brussels Management School appartient à la Haute Ecole ICHEC - ECAM - ISFSC

Elle en constitue le département pour le domaine des sciences économiques et de gestion

 

 

Brigitte Chanoine est Recteur de l’ICHEC et
Directrice-Présidente de la Haute Ecole ICHEC - ECAM - ISFSC

    Les organes de gouvernance de l’ICHEC

    Missions
    • Définir les lignes stratégiques de la catégorie économique.
    • Assurer le suivi des décisions prises par la Direction.
    • Mettre en œuvre au sein de celle-ci les décisions prises par le Collège de Direction de la Haute Ecole.
    Composition

    Présidente

    • Brigitte CHANOINE

    Membres

    • Christel DUMAS
    • Thierry GRAAS
    • Martine OSTERRIETH
    • Sophie PETERS
    • Thierry VAN DEN BERGHE
    • Carine VANKEERBERGHEN

    Responsable du secrétariat

    • Nicole JOIRIS
    Missions
    • Donner des avis sur les objectifs, la politique et l’organisation, qu’il s’agisse de problèmes courants de questions pédagogiques ou d’orientations stratégiques.
    • Ses avis et recommandations, à caractère consultatif et collégial, éclairent les décisions prises par le Collège de direction dans le cadre de la gestion courante. En particulier, le Conseil veillera aux questions liées à l’harmonisation des cycles et la cohérence transversale des programmes.
    Composition

    Présidente

    • Brigitte CHANOINE

    Membres

    • Isabelle de QUIRINI ( Groupe-matière Marketing)
    • Mathilde FOX (Groupe-matière Finance )
    • Marie GARCIA  (Groupe-matière Expertise comptable et révisorat)
    • Sabine GODTS (Groupe-matière European Perspectives)
    • Pierre GREGA (Groupe-matière Développement et gestion Nord-Sud)
    • Marie Lise HEINEN (Groupe-matière Management international)
    • Vincent HUART (Groupe-matière Entrepreneuriat et PME)
    • Brigitte HUDLOT (Groupe-matière Gestion Durable)
    • Luc MOEREMANS (Groupe-matière Management)
    • Martine OSTERRIETH (Secrétaire académique aux études)
    • Gisèle PAQUET (Groupe-matière AIP- Méthodologie)
    • Sophie PETERS (Responsable du Bureau des Echanges Internationaux)
    • Alain EJZYN (Groupe-matière Management des Systèmes d’Information)
    • Christine ROY (Responsable Qualité)
    • Mohamed SELMOUNI (Groupe-matière Mathématiques et méthodes quantitatives)
    • Patrick SAERENS (Groupe-matière Matières Juridiques)
    • Solange SIMONS (Responsable Comité Stage-Mémoire)
    • Sylviane t'KINT (Responsable Service Communication)
    • Carine VANKEERBERGHEN (Responsable Horaire Décalé – Groupe-matière Economie )
    • Patrick VAN VINCKENROYE (Groupe-matière Langues)
    • Pascal VERHASSELT (Groupe-matière Sciences et technologies)
    • Cinq représentants étudiants