Conseil de catégorie

Print

Missions du Conseil de catégorie

  • donner des avis sur les objectifs, la politique et l’organisation, qu’il s’agisse de problèmes courants de questions pédagogiques ou d’orientations stratégiques.

Ses avis et recommandations, à caractère consultatif et collégial, éclairent les décisions prises par le Collège de direction dans le cadre de la gestion courante. En particulier, le Conseil veillera aux questions liées à l’harmonisation des cycles et la cohérence transversale des programmes.

Composition du Conseil de catégorie

  • Présidente :
    • Brigitte CHANOINE
  • Membres
    • Marc BUDO (Bureau Etudes Pédagogiques)
    • Isabelle de QUIRINI ( Groupe-matière Marketing)
    • Mathilde FOX (Groupe-matière Finance)
    • Marie GARCIA  (Groupe-matière Expertise comptable et révisorat)
    • Sabine GODTS ( Groupe-matière European Perspectives)
    • Pierre GREGA ( Groupe-matière Développement et Gestion Nord-Sud)
    • Marie Lise HEINEN (Groupe-matière Management international)
    • Vincent HUART (Groupe-matière PME)
    • Brigitte HUDLOT (Groupe-matière Gestion Durable)
    • Luc MOEREMANS (Groupe-matière Management)
    • Martine OSTERRIETH (Secrétaire académique aux études)
    • Gisèle PAQUET (Groupe-matière AIP- Méthodologie)
    • Sophie PETERS (Responsable du Bureau des Echanges Internationaux)
    • Alain EJZYN (Groupe-matière Management des Systèmes d’Information)
    • Christine ROY ( Responsable Qualité)
    • Mohamed SELMOUNI (Groupe-matière Mathématiques et Méthodes quantitatives)
    • Patrick SAERENS (Groupe-matière Matières Juridiques)
    • Solange SIMONS ( Responsable Comité Stage-Mémoire)
    • Sylviane t'KINT (Responsable Service Communication)
    • Blandine VANDERLINDEN (Groupe-matière Management Interculturel et Management International)
    • Carine VANKEERBERGHEN (Responsable Horaire Décalé – Groupe-matière Economie, Matières juridiques et Sciences humaines)
    • Sébastien WOLFF ( Groupe-matière Fiscalité)
    • Patrick VAN VINCKENROYE (Groupe-matière Langues)
    • Pascal VERHASSELT (Groupe-matière Sciences et Technologies)
    • Cinq représentants étudiants

Elisabeth COOMANS (Etudiante)
Bastien COLLARD (Etudiant)
Victorine DEHOUST (Etudiante)
Sabrina EIPPERS (Etudiante)
Pénélope DE VIVAR (Étudiante)
Céline DUFOUR (Étudiante)